sábado, 29
 de 
janeiro
 de 
2022

Com treinamentos do Estado, municípios estão mais preparados para resposta rápida a desastres

Municípios estão mais preparados para prevenção e resposta a desastres em 2021. Foto: Defesa Civil
A Defesa Civil Estadual promoveu capacitação de 312 municípios em 2021, preparando e nivelando coordenadores municipais de defesa civil após a troca da gestão municipal.

Ao longo de 2021, a Defesa Civil Estadual capacitou os coordenadores municipais de proteção e defesa civil em todo o Paraná. O treinamento ocorreu com apoio das defesas civis regionais, que preparam os espaços e ajustaram todos os ambientes para que os municípios comparecessem ao treinamento.
Ao todo foram realizados 33 encontros nas 18 Coordenadorias Regionais de Proteção e Defesa Civil (Corpdec) em todo Estado, envolvendo técnicos de 312 prefeituras.
Por conta da pandemia foi necessário dividir os espaços para que as medidas de segurança fossem seguidas, permitindo a tranquilidade de todos que participaram dos treinamentos.
A parte técnica das capacitações foram organizadas e ministradas pelos integrantes da Defesa Civil Estadual com amplo conhecimento na área de preparação e atendimento a desastres.
Entre os temas abrangidos estavam a introdução aos sistemas utilizados, legislações, procedimentos para cadastramento de ocorrências, homologações e reconhecimentos federais, além de processos utilizados para envio de ajuda humanitária estadual. Também foram apresentados procedimentos para processos de auxílio federal, como plano detalhado de resposta, cartão pagamento de defesa civil, plano de trabalho e reconstrução.
Além dos temas mais diretamente ligados à resposta, também foram apresentados o programa brigadas escolares e os trabalhos dos comitês de barragens, prevenção de incêndios florestais e produtos perigosos, que podem auxiliar nas ações de preparação e atuação do município em caso de desastres.
A qualificação dos coordenadores possibilita uma resposta célere e de qualidade no atendimento a eventuais desastres, sempre se pautando no plano de contingência online municipal (elaborado a partir de uma ferramenta online da Defesa Civil Estadual).

SISDC – A Defesa Civil do Estado é reconhecida por desenvolver o primeiro sistema voltado às ações de Defesa Civil no Brasil. O sistema foi desenvolvido com o apoio da Celepar e, em 2015, foi premiado como o melhor sistema de uso interno das Américas pela ONU.
O grande diferencial do sistema é que ele não é estático, sempre incluindo novas ferramentas e informações importantes para garantir maior celeridade, fluidez e transparências às ações de atendimento aos desastres. Por isso, é tão importante que os municípios recebam rotineiramente estas instruções de nivelamento.
Veja os municípios que participaram das capacitações:

1ª CORPDEC – CURITIBA: Curitiba.

2ª CORPDEC – PONTA GROSSA: Ponta Grossa, Telêmaco Borba, Tibagi, Reserva, Ortigueira, Ipiranga, Palmeira, Porto Amazonas, Carambeí, Castro, Piraí do Sul, Arapoti, Jaguaraíva, Sengés, Prudentópolis, Curiúva, Irati, General Carneiro, Antônio Olinto, Imbituva, Rebouças, São Mateus do Sul, Porto Vitória Bituruna, Mallet, Paulo Freitas, Teixeira Soares, Fernandes Pinheiro Cruz Machado, Paulo Frontin e Rio Azul.

3ª CORPDEC – LONDRINA: Londrina, Alvorada do Sul, Andirá, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Bela Vista do Paraíso, Cambé, Centenário do Sul, Congonhinhas, Cornélio Procópio, Florestópolis, Guaraci, Ibiporã, Itambaracá, Jaguapitã, Jataizinho, Leópolis, Londrina, Lupionópolis, Miraselva, Nova América da Colina, Nova Fátima, Nova Santa Bárbara, Prado Ferreira, Primeiro de Maio, Sertanópolis, Assaí, Rancho Alegre, Ribeirão do Pinhal, Rolândia, Santa Amélia, Santa Cecília do Pavão, Santa Mariana, Santo Antônio do Paraíso, São Jerônimo da Serra, São Sebastião da Amoreira, Sertaneja, Uraí.

4ª CORPDEC – CASCAVEL: Cascavel, Nova Aurora, Guaraniaçu, Quedas do Iguaçu, Espigão Alto do Iguaçu, Capitão Leônidas Marques, Braganey, Santa Tereza do Oeste, Santa Lucia, Três Barras do Paraná, Tupãssi, Palotina, Iracema do Oeste, Boa Vista, Campo Bonito, Quatro Pontes, Mercedes, Pato Bragado, Nova Santa Rosa, Terra Roxa, Marechal Cândido Rondon, Entre Rios do Oeste e Guaíra.

5ª CORPDEC – MARINGÁ: Maringá, Ângulo, Atalaia, Cafeara, Colorado, Doutor Camargo, Floraí, Floresta, Flórida, Iguaraçu, Inajá, Itaguajé, Itambé, Ivatuba, Jardim Olinda, Lobato, Mandaguaçu, Marialva, Munhoz de Mello, Nossa Senhora das Graças, Nova Esperança, Ourizona, Paiçandu, Paranacity, Presidente Castelo Branco, Santa Fé, Santo Inácio, São Jorge do Ivaí, Sarandi, Altamira do Paraná, Araruna, Barbosa Ferraz, Boa Esperança, Campo Mourão, Corumbataí do Sul, Farol, Fênix, Goioerê, Iretama, Janiópolis, Juranda, Mamborê, Moreira Sales, Peabiru, Quarto Centenário, Quinta do Sol, Rancho Alegre do Oeste, Roncador, Ubiratã, Uniflor, Astorga, Campina da Lagoa, Engenheiro Beltrão.

6ª CORPDEC – SÃO JOSÉ DOS PINHAIS: São José dos Pinhais, Contenda, Quitandinha, Piên, Campo do Tenente, Araucária, Pinhais e Tijucas do Sul.

7ª CORPDEC – CURITIBA E RMC NORTE: Colombo, Campo Magro, Adrianópolis, Balsa Nova, Campo Largo, Campina Grande do Sul, Cerro Azul, Quatro Barras, Itaperuçu, Rio Branco do Sul, Almirante Tamandaré, São José dos Pinhais e Campo Largo.

8ª CORPDEC – PARANAGUÁ: Paranaguá, Morretes, Matinhos, Guaratuba, Pontal do Paraná, Antonina e Guaraqueçaba.

9ª CORPDEC – FOZ DO IGUAÇU: Foz do Iguaçu, Matelândia, Ramilândia, Santa Helena, Medianeira, Diamante D´Oeste, São Miguel do Iguaçu, Serranópolis do Iguaçu, Itaipulândia e Medianeira.

10ª CORPDEC – FRANCISCO BELTRÃO: Francisco Beltrão, Ampére, Barracão, Bom Jesus do Sul, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Manfrinópolis, Nova Esperança do Sudoeste, Pinhal de São Bento, Renascença, Salgado Filho, Santo Antônio do Sudoeste, Capanema, Cruzeiro do Iguaçu, Nova Prata do Iguaçu, Planalto, Realeza, Salto do Lontra, Santa Izabel do Oeste, São Jorge do Oeste e Verê.

11ª CORPDEC – APUCARANA: São Pedro do Ivaí, Pitangueiras, Apucarana, Cambira, Mandaguari, Arapongas, Bom Sucesso, Kaloré, Borrazópolis, Califórnia, Rio Bom, Cruzmaltina, Rio Branco, Grandes Rios, Novo Itacolomi, Marilândia do Sul e Rio Branco do Ivaí.

12ª CORPDEC – GUARAPUAVA: Guarapuava, Nova Laranjeiras, Campina do Simão, Boa Ventura de São Roque, Laranjal, Reserva do Iguaçu, Pitanga, Candói, Turvo, Goioxim, Pinhão, Palmital, Mato Rico, Marquinho, Virmond, Foz do Jordão, Rio Bonito do Iguaçu e Cantagalo.

13ª CORPDEC – IVAIPORÃ: Nova Tebas, Ariranha do Ivaí, Manoel Ribas, Godoy Moreira, Jardim Alegre, Lidianópolis, Cândido Abreu, Ivaiporã e São João do Ivaí.

14ª CORPDEC – PATO BRANCO: Saudades do Iguaçu, Honório Serpa, Vitorino, Coronel Domingos Soares, Mangueirinha, Coronel Vivida, Pato Branco, Clevelândia, São João.

15ª CORPDEC – UMUARAMA: São Jorge do Patrocínio, Icaraíma, Alto Paraíso, Cafezal do Sul, Brasilândia do Sul, Alto Piquiri, Esperança Nova, Perobal, Maria Helena, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Cafezal do Sul, Tapira, Iporã, Altônia, Umuarama, Nova Olímpia e Pérola.

16ª CORPDEC – SANTO ANTÔNIO DA PLATINA: Santo Antônio da Platina, Salto do Itararé, Cambará, Tomazina, Joaquim Távora, Jacarezinho, Ribeirão Claro, São José da Boa Vista, Ibaiti, Siqueira Campos, Santana do Itararé, Jundiaí do Sul, Jaboti, Guapirama, Japira e Conselheiro Mairinck.

17ª CORPDEC – CIANORTE: Cianorte, Terra Boa, Tapejara, Cidade Gaúcha, Rondon, Japurá, Tuneiras do Oeste, Jussara, Indianópolis, Guaporema e São Manuel do Paraná.

18ª CORPEDEC – PARANAVAÍ: Paranavaí, Nova Londrina, Marilena, Porto Rico, Querência do Norte, São Pedro do Paraná, Amaporã, Diamante do Norte, Guairaçá, Itaúna do Sul, Mirador, Paraíso do Norte, Santa Monica, Terra Rica, São Carlos do Ivaí e São João do Caiuá.

Fonte: AEN

Municípios estão mais preparados para prevenção e resposta a desastres em 2021. Foto: Defesa Civil

Fonte: AEN/PR

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email